O Oscar foi marcado por muito girl power, muita representatividade e voz para todos. Com direito a um discurso forte de Frances Mcdormand, que levou Melhor Atriz por Três Anúncios Para um Crime e fez todas as atrizes indicadas levantarem, a noite foi recheada de momentos emocionantes e muita inclusão.

Outro ponto auge da permiação, foi Jordan Peele levando o Oscar de Melhor Roteiro Original por Corra!, tornando-se o primeiro negro a ganhar a estatueta na cattegoria.

Confira todos os vencedores:

Melhor Filme

  • “Dunkirk”

  • “Me chame pelo seu nome”

  • “O destino de uma nação”

  • “Corra!”

  • “Lady Bird – É hora de voar”

  • “Trama Fantasma”

  • “The Post – A Guerra Secreta”

  • “A forma da água”

  • “Três anúncios para um crime”

Melhor Diretor

  • Christopher Nolan (“Dunkirk”)

  • Jordan Peele (“Corra!”)

  • Greta Gerwig (“Lady Bird: É hora de voar”)

  • Paul Thomas Anderson (“Trama fantasma”)

  • Guillermo del Toro (“A forma da água”)

Melhor Ator

  • Timothée Chalamet (“Me chame pelo seu nome”)

  • Daniel Day-Lewis (“Trama Fantasma”)

  • Daniel Kaluuya (“Corra!)

  • Gary Oldman (“O destino de uma nação”)

  • Denzel Washington (“Roman J. Israel, Esq.”)

Melhor Atriz

  • Sally Hawkins (“A forma da água”)

  • Frances McDormand (“Três anúncios para um crime”)

  • Margot Robbie (“Eu, Tonya”)

  • Saoirse Ronan (“Lady Bird: É hora de voar”)

  • Meryl Streep (“The Post – A Guerra Secreta”)

Melhor Roteiro Adaptado

  • “Artista do desastre” (Scott Neustadter e Michael H. Weber)

  • “Me chame pelo seu nome” (James Ivory)

  • “A Grande Jogada” (Aaron Sorkin)

  • “Logan” (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)

  • “Mudbound” (Virgil Williams and Dee Rees)

Melhor Roteiro Original

  • “Lady Bird: É hora de voar” (Greta Gerwig)

  • “Doentes de Amor” (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)

  • “Corra!” (Jordan Peele)

  • “A forma da água” (Guillermo del Toro)

  • “Três anúncios para um crime” (Martin McDonagh)

Melhor Ator Coadjuvante

  • Willem Dafoe (“Projeto Flórida”)

  • Woody Harrelson (“Três anúncios para um crime”)

  • Richard Jenkins (“A forma da água”)

  • Sam Rockwell (“Três anúncios para um crime”)

  • Christopher Plummer (“Todo o Dinheiro do Mundo”)

Melhor atriz coadjuvante

  • Allison Janney (“Eu, Tonya”)

  • Mary J. Blige (“Mudbound”)

  • Lesley Manville (“Trama Fantasma”)

  • Laurie Metcalf (“Lady Bird: É hora de voar”)

  • Octavia Spencer (“A forma da água”)

Melhor Filme em Língua Estrangeira

  • “Uma Mulher Fantástica” (Chile)

  • “O Insulto” (Líbano)

  • “Sem amor” (Rússia)

  • “Corpo e Alma” (Hungria)

  • “The Square: A arte da discórdia” (Suécia)

Melhor Design de Produção

  • Blade Runner 2049”

  • A bela e a fera”

  • “O destino de uma nação”

  • “Dunkirk”

  • A forma da água”

Melhor Fotografia

  • “O destino de uma nação” (Bruno Delbonnel)

  • Blade Runner 2049” (Roger Deakins)

  • Dunkirk” (Hoyte van Hoytema)

  • Mudbound” (Rachel Morrison)

  • A forma da água” (Dan Laustsen)

Melhor Figurino

  • “A bela e a fera”

  • “O destino de uma nação”

  • “Trama Fantasma”

  • “A forma da água”

  • “Victória e Abdul”

Melhor Canção

  • “Remember me” (“Viva – A vida é uma festa”)

  • “Mighty river” (Mudbound)

  • Mystery of love (“Call me by your name”)

  • “Stand up for something” (“Marshall”)

  • “This is me” (“O rei do show”)

Melhor Edição

  • “Em ritmo de fuga”

  • “Dunkirk”

  • “Eu, Tonya”

  • “A forma da água”

  • “Três anúncios para um crime”

Melhor Mixagem de Som

  • “Star Wars: Os últimos Jedi”

  • “Em ritmo de fuga”

  • “Blade Runner 2049”

  • “Dunkirk”

  • “A forma da água”

Melhor Edição de Som

  • Em ritmo de fuga”

  • Blade Runner 2049”

  • Dunkirk”

  • A forma da água”

  • Star Wars: The Last Jedi”

Melhor Animação

  • “O poderoso chefinho”

  • “The Breadwinner”

  • “Viva: A vida é uma festa”

  • “O Touro Ferdinando”

  • “Com Amor, Van Gogh”

Melhor Curta de Animação

  • Dear Basketball”

  • “Garden Park”

  • Lou”

  • Negative Space”

  • Revolting Rhymes”

Melhor curta

  • “Dekalb Elementary”

  • “The 11 o’ clock”

  • “My Nephew Emmett”

  • “The silent child”

  • “Waty Wote/All of us”

Melhor Trilha Sonora

  • “Dunkirk”

  • “Trama Fantasma”

  • “A forma da água”

  • “Star Wars: Os últimos Jedi”

  • “Três anúncios para um crime”

Melhor documentário

  • “Abacus: Pequeno o bastante para condenar”

  • “Visages villages”

  • “Ícaro”

  • “Últimos homens em Aleppo”

  • “Strong Island”

Melhor documentário em curta-metragem

  • “Edith+Eddie”

  • “Heaven is a traffic jam on the 405”

  • “Heroin(e)”

  • “Knife Skills”

  • “Traffic Stop”

Melhor maquiagem e cabelo

  • “O destino de uma nação”

  • “Victoria e Abdul”

  • “Extraordinário”

Melhores efeitos visuais

  • “Blade Runner 2049”

  • “Guardiões da galáxia Vol. 2”

  • “Kong: A ilha da caveira”

  • “Star Wars: Os últimos Jedi”

  • “Planeta dos Macacos: A guerra

 

Veja Também:  SBT e Warner lançam experiência 360º do filme Annabelle 2

JÁ ME SEGUE NAS REDES SOCIAIS?

Instagram: www.instagram.com/avictoriareal

Facebook: https://www.facebook.com/avictoriareal

Youtube: https://goo.gl/byLs2G